Campionato di calcio: ecco le qualificate alle Final Four

Concluse le partite dei quarti di finale, ecco gli accoppiamenti per le fasi finali di Cervia

Finalmente ci siamo, manca davvero poco all’assegnazione del titolo di Campione di Italia del Campionato Nazionale dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili.

Le finali si disputeranno dal 13 al 15 giugno a Cervia e vedranno la partecipazione di quattro squadre per la conquista dello scudetto: Bari, Catania, Napoli e Palermo; quattro squadre per la conquista della Coppa Italia: Benevento, Caserta, Trani e Vallo della Lucania e due squadre che disputeranno il Trofeo dell’amicizia: Bergamo e Foggia.

In totale quindi a Cervia si registrerà la presenza di 10 squadre dei seguenti ordini territoriali: Bari, Benevento, Bergamo, Caserta, Catania, Foggia, Napoli, Palermo, Trani e Vallo della Lucania.

A giocarsi lo scudetto saranno le squadre che hanno vinto i quarti di finale con i seguenti risultati:
Vallo della Lucania – Bari: andata 3-4 e ritorno 1-3. Qualificata Bari
Benevento – Napoli: andata 0-0 e ritorno 1-2. Qualificata Napoli
Trani – Catania: andata 2-1 e ritorno 0-5. Qualificata Catania
Caserta – Palermo: andata 0-0 e ritorno 1-7. Qualificata Palermo.

Il sorteggio ha visto abbinare le seguenti semifinali che si disputeranno il 13 giugno presso il Centro Sportivo Savio (RA):

  • Catania – Bari
  • Napoli – Palermo

Le perdenti dei quarti di finale si contenderanno invece la Coppa Italia con i seguenti match che si disputeranno al Campo Polisportiva 2000 a Cervia:

  • Trani – Vallo della Lucania
  • Caserta – Benevento

A contendersi il Trofeo dell’Amicizia saranno Bergamo e Foggia, venerdì 14 giugno alle 17.00 al Campo Polisportiva 2000. Questo trofeo è rivolto alle quattro squadre che non si sono qualificate agli ottavi di finale e che si sono scontrate tra di loro fino ad arrivare alla finale che appunto si disputerà tra la squadra lombarda e quella pugliese.

Tutte le finali, sia di Campionato che di Coppa Italia, si disputeranno sabato 16 giugno secondo il seguente programma:

  • Finale 3° e 4° posto Campionato ore 11.00 Campo Polisportiva 2000
  • Finale 3° e 4° posto Coppa Italia ore 15.30 Campo Polisportiva 2000
  • Finale Coppa Italia ore 16.00 Centro Sportivo Savio
  • Finale Scudetto ore 18.00 Centro Sportivo Savio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *